Гатчина vs Всеволожск: плюсы и минусы

Форум о недвижимости Гатчины. Спрос и предложение.
Jeanie

Гатчина vs Всеволожск: плюсы и минусы

Сообщение Jeanie » 23 сен 2014, 14:43

У меня вопрос может быть не совсем патриотичный для данного форума, тем не менее – спрошу. Мы надумали перебираться в пригород СПб. В Питере покупать свое жилье во-первых, не можем (дорого), во вторых не хотим по многим причинам. В том числе из-за темпа жизни, загазованности, и всяких таких "прелестей" столичной жизни. Поэтому решено искать варианты в ближнем пригороде. Пушкин отпал из-за ценника, слишком там жилье "элитное". Осталось два варианта – Гатчина и Всеволожск. Это по расстоянию от города, транспортному сообщению, по всему.
И я лично больше склоняюсь за Гатчину, все-таки знакомый город и кажется оптимальным вариантом. Стоимость жилья разумная. Тихо, спокойно, все как мы ищем. Про Всеволожск знаю мало, но раз этот второй вариант имеется, то надо рассматривать и его тоже. В общем, если будут объективные аргументы за-против в сравнении Гатчины и Всеволожска в плане покупки жилья, буду признательна.
Расмус

Re: Гатчина vs Всеволожск: плюсы и минусы

Сообщение Расмус » 24 сен 2014, 20:12

Если сравнивать Гатчину именно с Всеволожском, то я тоже буду не совсем патриотом. Всеволожск ближе к Питеру, это раз и два - Всеволожск чище в плане экологии, так что если есть возможность выбирать место для ПМЖ, то я бы выбрал не Гатчину. Все-таки развитая промышленность это не всегда хорошо и по уровню загрязненности атмосферы Гатчина практически в лидерах, среди питерских пригородов.
Вообще, чем дальше от мегаполиса, тем чище. Можно посмотреть Выборгское направление или приозерское.
И по стоимости жилья - смотря что сравнивать. Вам что вообще надо найти? Частный дом? Вторичную квартиру? Новостройку? Гатчинские новостройки имеют свои преимущества, конечно, но и минусов у них хватает.
Jeanie

Сообщение Jeanie » 29 сен 2014, 18:32

Ну вот да, экология это наверное единственный минус, который я для себя определила в Гатчине. Всеволожск в этом смысле выигрывает, да.
Другие направления мы не расматриваем, так уж решили, что нужен именно город, с городской инфраструктурой (медицина, транспорт, социалка). И близко к Питеру, потому что у нас в планах жить в пригороде, а на работу ездить в город.
Частный дом или коттедж это хорошо, но требует ухода и кап.вложений. Так что нужна именно квартира, желательно в новом доме, то есть не б/у. По стоимости имею очень приблизительные представления, пока на уровне что квартиры в Ленобласти выгоднее, чем в Спб ). Если серьезно, то 2-3-кквартиру осилим.
А в чем минусы гатчинских новостроек? Можно попродробнее?
Расмус

Сообщение Расмус » 29 сен 2014, 19:38

Да технически особых минусов у местных новостроек нет – хорошие добротные дома, квартиры интересные встречаются. Но вот то, что стройка ведется не комплексами, а по 1-2 здания, для меня минус. Очень похоже на точечную застройку, так что если вы сегодня выбираете дом с видом на парк, никто не даст гарантию, что через несколько лет кто-то не построит еще один отдельно стоящий дом между вами и парком. В этом смысле удобнее и понятнее комплексная застройка: если у вас перед окнами запланирована зеленая зона, она там и останется, пока будет стоять данный конкретный комплекс. В Гатчине таких вариантов нет или совсем мало, а вот во Всеволожске как раз все новое строительство идет в виде комплексов.
Ну вот даже навскидку в Гатчине: Дом на Урицкого, Приорат, Особняк у парка – все по одному зданию (Приорат – два здания, но сути это не меняет).
Всеволожск: Ясная поляна, Мистола Хилс, Грена Лунд, Земляничная поляна – все комплексы, все занимают площадь по несколько гектаров. Оба списка можно продолжать.
Ну и кроме планирования территории в комплексах есть возможность найти квартиры нестандартные, не такие, как предлагают в обычных многоэтажках.
Jeanie

Сообщение Jeanie » 30 сен 2014, 15:56

Спасибо за разъяснения, с этой точки зрения я на новостройки не смотрела, одно там здание или несколько в комплексе. Хотя в Гатчине я взяла на заметку среди прочих именно комплекс – АйКю Гатчина, вот этот [ссылка удалена модератором] . Главный плюс – не высотные дома, дворы вроде просторные, квартиры тоже немаленькие. Зелени не очень много, но для города это уже нормально – деревьям место в парке, а во дворе хорошо если сделают газоны и цветники. А в этом комплексе есть зеленые зоны.
Расмус

Сообщение Расмус » 30 сен 2014, 19:51

Соглашусь, сейчас стоимость земли под застройку не оставляет надежд озеленителям. Но не везде. Если уж мы сравниваем Гатчину и Всеволожск, то вот вам пример из Всеволожска: комплексы с хорошим озеленением:
Изображение

Изображение

Изображение
Jeanie

Сообщение Jeanie » 01 окт 2014, 15:32

Действительно очень зеленая местность, очень красиво. На последнем фото около домов терраски интересные, с шезлонгами. Не очень понятно, это вход в подъезд такой нетипичный или что вообще?
Расмус

Сообщение Расмус » 01 окт 2014, 20:44

Это квартиры с земельными участками так выглядят. Вход в подъезд, если смотреть на это фото, будет с другой стороны дома, а тут – только выход из квартиры на участок, вот как-то так:

[ссылка удалена модератором]

Это к вопросу о нестандартных планировках, кстати. Такие квартиры во Всеволожске только есть, а Гатчине отдельных участков у городских домов не встречал. И в том же комплексе имеются квартиры с сауной. Тоже отличное сочетание приятного с полезным. В гатчинских домах сауны если и есть, то самодельные. А тут печку и все оборудование для парилки сразу проектируют.

Вернуться в «Недвижимость»